Зел потенция
Назад

Виброцил – капли в нос для детей и взрослых, особенности применения || Капли виброцил от чего

Опубликовано: 26.04.2020
Время на чтение: 23 мин
0
3

Что входит в состав Виброцила: как действует препарат?

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.

В состав медикамента входит не одно действующее вещество, а два, чем обусловлены его антигистаминные и сосудосуживающие свойства. Это:

  • фенилэфрин, являющийся деконгестантом и обладающий выраженным сосудосуживающим действием;
  • диметиндена малеат, производящий противоаллергический эффект.

Виброцил дает быстрый и длительный эффект.

При этом независимо от формы выпуска в нём содержится 2,5 миллиграмма Фенилэфрина и 0,25 мг Диметиндена малеата.

Форма выпуска Параметры выпуска Состав дополнительных ингредиентов
Капли Бесцветный раствор с легким ароматом лаванды. Флаконы по 15 мл. В крышке пузырька находится пипетка, она обеспечивает точную дозировку.

Разрешается применять, для детей с момента рождения.

Бензалкония хлорид.

Гидрофосфат натрия.

Сорбитол и масло лаванды.

Гипромеллоза.

Базовая субстанция, очищенная вода.

Спрей Выпускается во флаконах (10 мл) из нетоксичного пластика, на конце которого имеется распылитель.

Допускается к применению, когда возраст ребенка достигает 6 лет.

Гель (используются только назально) Выпускается в мягких алюминиевых тубах (12 грамм) с наконечником для удобства ввода лекарственного средства.

Имеет приятный запах лавандового масла, по консистенции является однородным с желтоватым оттенком.

Разрешается к применению детям старше 6 лет.

У Виброцила существует большое количество аналогов. Наиболее часто для лечения различных форм ринита малышам назначают Називин в виде капель. Это лекарственное средство практически не имеет противопоказаний и побочных действий. Кроме того, Називин можно использовать у детей с первых дней жизни. Продолжительность действия препарата — 12 часов.

Наименование препарата Страна-производитель Форма выпуска Активное вещество Возрастные ограничения Противопоказания
Адрианол Югославия Назальные капли Гидрохлорид фенилэфрина и леримазолина ≥ 3 лет Гиперчувствительность к компонентам лекарства, гипертиреоз, феохромоцитома, глаукома, острая почечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемия, атрофический ринит, атеросклероз.
Ринопронт Египет Сироп Гидрохлорид фенилэфрина, гидрогенмалеат карбиноксамина ≥ 1 года Гипертония, закрытоугольная форма глаукомы, феохромоцитома, аденома предстательной железы, гипертиреоз, артериальная гипертензия, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
Отривин Швейцария Назальные капли, спрей Гидрохлорид оксилометазолина Отсутствуют Чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, атеросклероз, глаукома, сухой или атрофический ринит, гипертиреоз, период реабилитации после транссфеноидальной гипофизэктомии, операция на оболочках мозга.
Санорин Израиль Назальные капли, спрей Нитрат нафазолина ≥ 2 лет Хронический ринит, закрытоугольная форма глаукомы, артериальная гипертензия, атеросклероз, тахикардия, гипертиреоз, диабет, совместный прием ИМАО и двухнедельный срок после их отмены, гиперчувствительность к компонентам лекарства.
Ксилен Россия Назальные капли, спрей Гидрохлорид оксилометазолина Отсутствуют Закрытоугольная форма глаукомы, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, атеросклероз, гипертиреоз, операция на оболочках мозга, чувствительность к действующему веществу.

Loading…Поделитесь с друьями!

Виброцил – капли в нос для детей и взрослых, особенности применения || Капли виброцил от чего

Виброцил – это швейцарское лекарственное средство для назального использования, которое относится к группе противоконгестивных препаратов. Такие медикаменты назначаются для снятия отека слизистой носа. Их действие направлено на устранение насморка и заложенности носа.

Отек слизистой носа

Противоотечный эффект достигается вследствие повышения адреналина за счет стимуляции особых рецепторов в носоглотке – адренорецепторов. Это провоцирует сужение кровеносных сосудов, которые расположены в области носа, горла и назальных пазух, что способствует уменьшения воспаления и снятия отечности слизистой оболочки.

Выпускают лекарство в нескольких фармакологических формах, которые имеют некоторые отличия в составе и способе применения. Различают такие формы лекарства:

  1. Виброцил
    Назальные капли. Это прозрачная жидкость, которая может иметь желтоватый цвет и специфический запах. Выпускают препарат в стеклянном флаконе объемом 15 мл. Его часто назначают для лечения маленьких детей возрастом до 1 года.

  2. Назальный спрей. Выпускают средство в виде желтоватой жидкости по 15 мл во флаконе с распылителем. Отличается от капель только способом использования. Такая лекарственная форма предназначена для достижения наиболее быстрого эффекта.
  3. Назальный гель. Однородный желтоватый гель, который выпускают в тубах по 12 г. Его применяют, когда требуется длительное лечение.

Виброцил является комбинированным средством, поскольку в его составе имеются 2 действующих компонента, которые обладают различными эффектами:

  • Фенилэфрин. Это активное вещество, которое относят к симпатомиметикам. Оно стимулирует специфические рецепторы в венах слизистой оболочки носоглотки, что провоцирует их умеренное сужение. Вследствие этого наблюдаются такие полезные явления:
  • устранение отечности слизистой носа;
  • уменьшение отека придаточных пазух носоглотки;

  • снятие воспаления;
  • уменьшение отделения носовой жидкости;
  • устранение заложенности носа;
  • улучшение дыхательной активности.

    Виброцил – капли в нос для детей и взрослых, особенности применения || Капли виброцил от чего

    Состав Виброцила

  • Диметинден. Это активное вещество из группы антагонистов специфических гистаминовых рецепторов. Оно обладает противоаллергическим действием.
  • Формы выпуска Виброцила

    Виброцил предназначен для местного применения. Его компоненты способны всасываться в небольшом количестве в общий кровоток. При этом их концентрация в плазме крови не влияет на фармакологический эффект.

    Во всех лекарственных формах лекарства имеется одинаковое количество активных компонентов – в 1 мл жидкости (в 1 г геля) средства содержится 2,5 мг фенилэфрина и 250 мкг диметиндена. В качестве вспомогательных веществ выступают компоненты, которые способствуют быстрому всасыванию и распределению лекарства. Они приблизительно одинаковы для всех форм, только гель имеет некоторые дополнительные компоненты (метилгидроксипропилцеллюлозу, экстракт лаванды).

    Виброцил – это комбинированное противоотечное, сосудосуживающее и противоаллергическое средство, которое широко применяют для лечения патологий носоглотки. При его использовании следует придерживаться рекомендуемой дозировки.

    Аналоги

    Виброцил является эффективным средством при заболеваниях носоглотки. Но в некоторых случаях его можно заменить препаратами с аналогичным составом или фармакологическим действием.

    Как правило, аналогичными Виброцилу являются капли с фенилэфрином. Это основной активный компонент, который обладает противоотечным и сосудосужающим действием. Среди капель, имеющих в своем составе фенилэфрин, выделяют такие препараты:

    1. Адрианол.
    2. Грипоцитрон.
    3. Полидекса с фенилэфрином OPnevm

    Также аналогичными называют препараты, которые имеют похожее фармакологическое действие. Так аналогами Виброцила считаются сосудосуживающие капли Назол, Називин, Ноксивин, Риназолин и многие другие. Они назначаются при непереносимости фенилэфрина.

    Что собой представляет Виброцил?

    Данный препарат принадлежит к фармакологической группе сосудосуживающих средств, с противоаллергическим действием.

    https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

    Капли Виброцил обеспечивают лечебный эффект за счёт комбинирования 2 основных ингредиентов Фенилэфрин и Диметинден.

    Первый компонент (Фенилэфрин) сужает просвет сосудов, в результате чего устраняется отечность слизистой оболочки выстилающей внутренние носовые ходы и пазухи носа.

    Действие второго компонента основано на блокировке синтеза гистамина, из-за чего происходит устранение аллергических проявлений.

    Уникальность этого препарата состоит в том, что его можно использовать как при вирусных инфекциях и респираторных заболеваниях, так и при проявлении аллергического ринита.

    Он способен оказывать:

    1. Антиконгестивное действие (устраняет отечность тканей).
    2. Антиаллергическое действие обеспечивает естественное дыхание, и снимает симптомы воспаления слизистой оболочки.

    Побочные эффекты

    Капли Виброцил имеют слабовыраженное токсическое действие и ряд противопоказаний:

    1. Атрофический ринит.
    2. Индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к составляющим компонентам.
    3. Озена (зловонный насморк).
    4. Прием ингибиторов МАО (группа средств антидепрессантов).
    5. Закрытоугольная глаукома.

    При относительных противопоказаниях лекарство использовать можно, но с осторожностью. К ним относят: обструктивные процессы в шейке мочевого пузыря, сердечно-сосудистые патологии (особенно генерализованный атерослероз), сахарный диабет, гипертиреоз и аденома предстательной железы.

    Чтобы не нанести вред здоровью исключается одновременное применение капель Виброцил со следующими средствами других фармакологических групп:

    • Ингибиторы МАО. Используется в качестве медикаментозных средств, для устранения депрессивных состояний и терапии алкоголизма: Пиразидол.
    • Бефол.
    • Фенелин.

    Фенилин

    Пиразидол

    • Препараты фармакологические группы бета-адреноблокаторов. Применяются при терапии кардиологических патологий для снижения показателей артериального давления и уменьшения частоты сердечного ритма: Анаприлин.
    • Корвитол.
    • Метокард.
    Предлагаем ознакомиться  Как ведет себя мужчина когда хочет женщину?, MyLove.Ru

    Анаприлин

    https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

    Корвитол

    Метокард

    • Трициклические антидепрессанты. Используется для устранения тревожных состояний при нарушении психоэмоционального восприятия: Азафен.
    • Леривон.
    • Золофт.

    Ащафен

    Леривон

    Золофт

    Вместо Виброцила можно применять другие медикаменты, обладающие сосудосуживающим эффектом.

    Наиболее востребованы:

    • Главным компонентом такого препарата является оксиметазолин. Препарат представлен каплями с разным содержанием активного вещества, а также спреем. Капли с концентрацией 0,01% могут применяться у деток даже в грудном возрасте, а капли 0,025% – у малышей старше года. Ребенку 6 лет и старше можно закапать капли 0,05% или обработать нос спреем Називин.
    • Отривин. Этот медикамент содержит ксилометазолин и выпускается в спрее. Его в концентрации 0,05% выписывают при рините детям старше 2 лет, а спрей 0,01% разрешен с двенадцатилетнего возраста.
    • Такие капли на основе нафазолина применяют у детей с двухлетнего возраста. Лекарство также выпускают в спрее, но его можно вводить в носовые ходы детям лишь с 15 лет.
    • Этот спрей, содержащий ксилометазолин, выпускают в двух разных концентрациях. Препарат с 0,05% содержанием активного вещества разрешен с 2-летнего возраста, а лекарство с концентрацией 0,01% назначают шестилетнему ребенку и детям постарше.
    • Нокспрей. Основой этого лекарства выступает оксиметазолин. Такой спрей можно применять у детей с шестилетнего возраста.
    • Такое лекарство содержит ксилометазолин и назначается детям старше 2 лет (капли или спрей 0,05%) или в возрасте старше 6 лет (спрей или капли 0,1%).

    Важно отметить, что любые сосудосуживающие препараты для лечения ребенка нужно подбирать вместе с врачом и применять коротким курсом, чтобы не вызвать привыкания и медикаментозного ринита. Заменять назначенный врачом Виброцил любым другим медикаментом самостоятельно не следует.

    Все о сосудосужающих каплях для детей расскажет популярный детский доктор Комаровский.

    Применение Виброцила не всегда сопровождается побочными действиями. Рассмотрим основные симптомы, которые могут проявиться при использовании этого медикамента:

    • редко проявляется дискомфорт в области носа;
    • может проявиться сухость в носу или кровотечение;
    • редко проявляется жжение в области применения;
    • применение препарата может сопровождаться развитием бессонницы и головокружения;
    • нередко проявляется аллергическая реакция на компоненты лекарства;
    • присутствуют высыпание, зуд;
    • у больного может подняться температура.

    В большинстве случаев, побочных эффектов можно избежать, если пациент соблюдает дозировку и периодичность использования Виброцила, которая была рекомендована врачом при назначении терапевтического курса.

    При проявлении побочных действий рекомендуется на время приостановить терапевтический курс, а также проконсультироваться со специалистом. При необходимости снижается суточная доза или периодичность использования медикамента во время лечения заболевания.

    Местные лекарственные формы крайне редко вызывают какие-либо побочные действия.

    В случае с каплями виброцил это может быть ощущение зуда, жжения и сухости сразу после применения средства. В подавляющем большинстве случаев подобные проявления достаточно кратковременны, и не мешают продолжать использовать лекарственное средство.

    Средство оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее влияние, применяется для местной терапии при болезнях ЛОР-органов.

    Вещество фенилэфринявляется симпатомиметиком, при его применении местно отмечается сосудосуживающее влияние (вследствие стимуляции α1-адренорецепторов, которые располагаются в венозных сосудах слизистой носа). Вещество обеспечивает устранение отека слизистой носа и придаточных пазух.

    Вещество диметинденявляется блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Обеспечивает противоаллергический эффект. Под его влиянием не понижается активность мерцательного эпителия слизистой носа.

    В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

    Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

    Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

    Какие побочные реакции может вызвать применение капель

    Капли Виброцил у ребенка могут вызнать побочные действия:

    • жжение, сухость и дискомфорт в носу;
    • кровотечение из носовой полости.

    Если у ребенка усугубились нежелательные эффекты или появились реакции, неописанные в инструкции нужно рассказать о них доктору.

    Если закапывать сосудосуживающие средство в дозировках выше терапевтических, то это может стать причиной передозировки, которая проявляется следующими симптомами:

    • затылочные боли;
    • тахикардия;
    • побледнее кожи;
    • чрезмерное возбуждение;
    • нарушение сна;
    • головокружение;
    • тошнота, рвота, боли в эпигастральной области;
    • экстрасистолия;
    • дрожание отдельных частей тела;
    • ощущение усталости;
    • повышение кровяного давления.

    При передозировке Виброцилом противоядие неизвестно. Ребенку дают активированный уголь. Детям младшего возраста прописывают слабительное средство, пациентам старше 6 лет при передозировке рекомендуется пить много жидкости.

    Чтобы нормализовать высокое давление, спровоцированное фенилэфрином назначают α-адреноблокаторы.

    Противопоказания

    В ролике небезызвестный педиатр озвучивает список непосредственных показаний к использованию противоотечных назальных препаратов.

    Хотелось бы верить, что всем родителям понятно: самостоятельное назначение детям любых лекарств может привести к противоположному эффекту или вызвать их побочное действие. Даже если оно находится в свободной аптечной продаже! А вы занимаетесь «врачеванием» в своей семье, не имея медицинского образования?

    Абсолютным противопоказаниям к использованию Виброцила выступает непереносимость хотя бы одного компонента капель. Они способны повышать артериальное давление, поэтому перед началом применения важно обязательно проконсультироваться с педиатром. Доктор оценит риски использования у грудничков и детей, которые страдают:

    • сахарным диабетом;
    • повышенным артериальным давлением;
    • заболеваниями сердца;
    • патологией щитовидной железы.

    Прием ингибиторов моноаксидазы (антидепрессантов, ряда синтетических препаратов) и гипотензивных лекарств также выступает противопоказанием к использованию Виброцила. Давать капли можно только через 2 недели после их отмены.

    Виброцил капли в нос, а также спрей и гель применяются при таких заболеваниях и состояниях:

    • ринит острый, в том числе проявляющийся при простуде;
    • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
    • ринит хронический;
    • ринит вазомоторный;
    • синусит острый и хронический;
    • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство);
    • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
    • период после операций – с целью устранения отека.

    Не применяется Виброцил в таких случаях:

    • при атрофическом рините (также при рините со зловонным отделяемым);
    • при высокой чувствительности к любому из компонентов лекарств;
    • при одновременном лечении ингибиторами МАО, также на протяжении 14 дней после отмены таких препаратов.

    Осторожно Виброцил применяют люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом инсулинозависимым, доброкачественной гиперплазией простаты.

    Также препарат осторожно назначают людям, у которых отмечены выраженные реакции на симпатомиметики, в частности проявление бессонницы, головокружения.

    Аналоги капель Виброцил

    Благодаря своей малой токсичности данные капли могут применяться во всех случаях, когда существует необходимость уменьшить отечность тканей в носовых проходах с целью восстановить естественное дыхание.

    Такими ситуациями являются:

    1. Риниты, в патогенезе которых присутствует аллерген. Особая эффективность отмечается, если аллергическая реакция является следствием домашней пыли, пыльцы цветущих растений, кустарников и деревьев, или следствие контакта с химическими раздражителями (лаки и краски, химические аэрозоли).
    2. Насморк инфекционного происхождения. Если в этиологии присутствует бактериальная или вирусная микрофлора.
    3. При длительном течении ринитов, нарушающих естественное дыхание через носовые ходы.
    4. Вазомоторный насморк, при котором расширяются капиллярные сосуды, что приводит к увеличению отечности слизистой оболочки.
    5. Когда происходит воспаление в придаточных пазухах носа (синусит, фронтит, гайморит).
    6. При подготовке к операбельной терапии на полости носа.
    7. Как дополнительное средство для улучшения функциональности и евстахиевой трубы при развитии среднего отита.

    Эта разновидность назальных капель имеет небольшой список противопоказаний, которые ограничивают сферу применения этого препарата.

    Капли не используются в следующих ситуациях:

    • Если установлен диагноз болезнь Озена. Другое название зловонный насморк, при котором развивается атрофический процесс поражающий слизистую оболочку, а также хрящевую и костную ткань полости носа.
    • Если основной или дополнительные ингредиенты являются аллергеном для пациента.
    • Ринит с выраженными атрофическими проявлениями.
    • Любой триместр беременности и период когда женщина кормит малыша грудью.
    • Развитие закрытоугольной формы глаукомы.

    Особая осторожность должна соблюдаться, если у ребёнка выявлено функциональное нарушение работы сердечной мышцы, эпилепсия или имеется диагноз сахарный диабет.

    https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

    Иногда возникают ситуации, когда терапия с помощью этой лекарственной формой имеет ограничение. Это может быть аллергическая реакция, или заболевание, которое ограничивает сферу применения данного препарата.

    Кроме этого у пациентов могут возникать материальные затруднения, и как следствие они прибегают к использованию дешевых аналогов.

    Ниже вы можете подобрать аналог Виброцила для детей, который обеспечит похожее действие:

    1. Назол. Позитивная динамика достигается за счёт комбинированного действия входящих ингредиентов (Камфора, Ментол, Эвкалиптол, Оксиметазолин). Капли обеспечивают антисептическое действие, снимают отек и воспаление за счет сужения просвета капиллярных сосудов. Назначается при любых разновидностях ринита. Могут использоваться, когда женщина вынашивает ребенка. В детском возрасте разрешается применение после достижения 6 лет. В некоторых случаях может возникать легкое покалывание в полости носа жжение и головная боль. Не следует назначать при нарушении функциональности почек и атрофических процессах в носовых ходах. Стоимость в аптеках не превышает 200 руб.
    2. Адрианол. Лечебное действие обеспечивает 2 ингредиента Трамазолин и Фенилэфрин. Сосудосуживающий эффект снимает отек слизистой носа и гайморовых пазух. Может применяться в педиатрии, начиная с шестилетнего возраста. Для самых маленьких пациентов выпускаются капли с пометкой “для детей”. Средняя цена в зависимости от региона России, и находится в пределах 150 руб.
    3. Эвказолин. Деконгестант, активный ингредиент обеспечивающий положительный эффект при терапии ринита. Одновременно с устранением отечности снимает спазм и обладает увлажняющим действием. Удобен в применении, так как одноразовая инстилляция обладает пролонгированным действием до 10 часов. Кроме этого возможно применение при отите среднего уха. Иногда может возникать ощущение сухости носа и головная боль. Детям разрешается применять с 7 лет.тСтоимость в российских аптеках не превышает 120 руб.
    4. Санорин. Нафазолина нитрат (основной компонент) позволяет использовать это лекарственное средство, как при аллергических реакциях, так и при воспалительных процессах слизистой оболочки носовых ходов в результате простудных заболеваний. Капли для детей можно применять, если ребенку исполнилось 2 года. Аптечная цена не превышает 140 руб.
    5. Називин. Основной химический компонент Оксиметазолина гидрохлорид. Быстро обеспечивает естественное дыхание через нос. Назначается при аллергических и простудных ринитах. Часто используются как средство против синусита и отита. Разрешается к применению в терапии даже самых маленьких пациентов. Может использоваться во всех триместрах беременности. Препарат является общедоступным, так как за флакон с каплями Називин аптечная стоимость не превышает 160 руб.
    6. Ринофлуимуцил. Выпускается в виде назального спрея. Имеет массу преимуществ по сравнению с другими препаратами. Обладает способностью снимать отечность тканей, одновременно оказывает противовоспалительное действие. Обладает антиоксидантным эффектом, и уменьшает вязкость слизистого секрета в носовой полости. Это способствует быстрому оттоку слизистых выделений из носа, и как следствие восстанавливается естественное дыхание. До трехлетнего возраста спрей применяется под врачебным контролем. Иногда существует вероятность развития аллергических проявлений. Средняя цена находится в пределах 260 руб.

    Адрианол

    Предлагаем ознакомиться  Реферат: Управление в различных сферах жизнедеятельности человека

    Эвказолин

    Називин

    Санорин

    Ринофлуимуцил

    Взаимодействие

    Фенилин

    Пиразидол

    Анаприлин

    Корвитол

    Метокард

    Ащафен

    Леривон

    Золофт

    Немного о насморке

    Детский организм на порядок слабее защищен от насморка, чем взрослый. Объясняется это не одними особенностями иммунной системы ребенка, но и размерами носовых проходов. Поскольку у детей проходы шире и короче, болезнетворным микроорганизмам и раздражителям намного проще осесть на слизистой оболочке и развить там бурную деятельность, из-за чего у некоторых малышей с ослабленным иммунитетом, гиперчувствительностью к аллергенам ринит принимает хроническую форму, приводя к осложнению в виде воспаление аденоидов.

    Насморк оказывает свое пагубное влияние не только на полость носоглотки, но и на общее состояние человека. Тяжелее всего переносят , поскольку у них выделения попадают в горло, запуская цепочку других заболеваний. Ребенок постарше также страдает, ведь зачастую насморк мешает заснуть, организм мало отдыхает, в результате происходит к ослаблению защитных механизмов.

    Избавиться от симптома можно с помощью двух видов медикаментов – сужающих сосуды и лечащих саму причину. В первом случае насморк не излечивается, а просто на время исчезает. Данные препараты стимулируют рефлекторное сжатие сосудов и снимают отечность, а некоторые, помимо того, снижают секрецию слизи. Вторые направлены на устранение возбудителей заболевания, но не дают моментального сосудорасширяющего эффекта.

    Виброцил для детей

    https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

    Опасность развития передозировки возникает, если капли Виброцил используются свыше положенного курса. При этом их сосудосуживающий эффект распространяется на другие органы и системы.

    Другим вариантом появления симптоматики передозировки является неосторожное обращение с препаратом, что приводит к проглатыванию капель.

    Признаки превышения дозы назальных капель Виброцил:

    1. Нервная система может отреагировать появлением дрожи в конечностях (тремор), отсутствием сна в ночное время, состоянием повышенной возбудимости.
    2. Бледность кожи, скачкообразное повышение артериального давления и учащенное сердцебиение на фоне головокружения возникает по причине отрицательного влияния препарата на сердце и кровеносные сосуды.
    3. Проявление симптомов диспепсических расстройств тошнота или рвота, с болевыми ощущениями в области живота могут наблюдаться при проникновении капель внутрь.

    Любая клиническая картина передозировки должна сопровождаться следующими действиями:

    1. Немедленная отмена препарата и обращение в медицинское учреждение (в тяжёлых случаях необходимо вызвать бригаду скорой помощи).
    2. Если лекарственное средство проникло внутрь необходимо промыть носовые ходы и желудок.
    3. Пациенту необходимо дать лекарство из группы энтеросорбентов (Полисорб, Энтеросгель, Сорбекс, белый активированный уголь).
    4. Больного следует уложить в постель, и напоить горячим несладким чаем. В последствии соблюдать питьевой режим.

    Перед введением препарата следует промыть носовые ходы любым солевым раствором.

    В качестве такового можно выбрать специальные системы, например Аквамарис и Долфин, или воспользоваться доступным, но не менее эффективным физраствором или приготовленным в домашних условиях раствором пищевой соли и подручными средствами.

    Лекарство вводят, закинув назад голову. Причем эту позицию требуется сохранять еще на протяжении 10–15 секунд после введения.

    Как все сосудосуживающие, капли для носа Виброцил запрещено использовать более недели. В противоположном случае высокий риск возникновения привыкания, проявляющегося постоянным сохранением отечности до введения новых доз медикамента.Если в течение недели состояние больного не улучшается, особенно если после временного облегчения оно резко ухудшилось, обязательно нужно обратиться к доктору. Возможно, ринит имеет бактериальную природу или грозит серьезными осложнениями.

    В таких ситуациях врач может назначить антибиотик. Как правило, предпочтение отдается медикаментам для местного применения, например, Изофре или Полидексе.

    Дозировка

    Для обеспечения лечебного эффекта капли применяются семидневным курсом.

    Виброцил детям капают в следующем количестве:

    • Для детей первого года жизни в каждый носовой ход необходимо закапывать по одной капле. Процедура выполняется от 3 до 4 раз в день.
    • Дети младшего возраста, от 1 года до 6 лет должны проходить процедуру закапывания капель от 3 до 4 раз в сутки. Оптимальная доза две капли.
    • По достижению шестилетнего возраста инстилляция Виброцила предполагает ведение по три или четыре капли до 4 раз в сутки.

    Процедура введения капель не требует особых навыков. Но существуют нюансы, которые следует соблюдать,

    Инструкция по применению Виброцила для детей:

    1. Перед началом процедуры ребенку необходимо очистить носовые ходы. Детям старшего возраста необходимо высморкаться, маленьким пациентам производят аспирацию (отсасывание) с помощью резиновой груши.
    2. Капли должны иметь комнатную температуру.
    3. Ребёнку надо расположиться на кровати откинув голову назад и слегка повернув её на бок.
    4. После этого производится инстилляция назальных капель.
    5. Для введения капель в другой носовой ход необходимо повернуть голову на другой бок.
    6. Манипуляция не должна сопровождаться контактом кончика пипетки со слизистой оболочкой полости носа.
    7. По окончанию процедуры пациенту необходимо сохранять горизонтальное положение в течение 2 минут.

    Родителям необходимо следить за состоянием носового дыхания у грудничка. Большое скапливание слизи в носовых ходах предполагает использование аспирационной груши. В противном случае у малыша будет возникать проблема с употреблением пищи. Так как затруднение носового дыхания вызывает трудность глотательного движения.

    Впервые попробовала препарат, когда у дочки развился затяжной насморк. До этого пробовали применять Називин и Назол Беби, но особо они не помогали, а вот после Виброцила в течение 5 дней пропали все симптомы – исчез отек слизистой и заложенность носа. После этого я и сама попробовала эти капли, так как у меня хронический гайморит и зимой постоянно мучаюсь с обострениями. Результат после применения отличный.

    Прменения Виброцила для детей разрешено с грудного возраста.

    Спрей и гель обеспечивают хороший эффект, но их применение разрешено только когда ребёнку исполнится 6 лет.

    Процедура инстилляции капель для носа Виброцил оказывает следующие позитивные действия:

    • Восстанавливает естественное дыхание за короткий промежуток времени.
    • Обеспечивает противовоспалительное и антиаллергическое действие.
    • Отличается высокой степенью безопасности.

    Женщинам, которые вынашивают ребенка, не рекомендуется использование этих капель.

    Это связано с тем, что клинические испытания и в этом направлении производились не в достаточном объеме, а препарат, попадая на слизистую оболочку, имеет свойство быстро проникать в системный кровоток.

    Такая способность может оказывать негативное влияние на состояние плаценты. Однако врачи утверждают, что использование минимальных доз разрешается на третьем семестре беременности.

    При невозможности применения Виброцила (противопоказания или побочные эффекты) его можно заменить более дешевыми аналогами. Большинство схожих препаратов имеют только сосудосуживающий эффект, поэтому при заболеваниях аллергической природы не эффективны. Многие из них имеют пометку – для детей. Цена на препарат варьируется от 200 до 300 рублей.

    Аналоги:

    1. Називин – сосудосуживающее средство, не имеющее системного действия. Применяется при ОРЗ, рините, воспалительных процессах в пазухах носа для уменьшения отечности тканей. Для новорожденных капли применяют с дозировкой 0.01%.
    2. Назол Беби – капли для младенцев до 12 месяцев и старше. Устраняют гиперемию и отек слизистой, восстанавливая проходимость дыхательных путей.
    3. Эвказолин – эффективен при синуситах, среднем отите, остром рините, в составе имеет эвкалиптовое масло.
    4. Нокспрей – противоотечный, сосудосуживающий эффект для нормализации дыхания.
    5. Ксимелин – капли для быстрого снятия заложенности носа. Применяется у взрослых и малышей от 2 лет, запрещен беременным.
    6. Отривин – средство для симптоматического лечения насморка различной этиологии. Его выпускают в разных дозировках – для детей и взрослых.
    Предлагаем ознакомиться  Болит желудок – что делать в домашних условиях?

    Воспользоваться Виброцилом довелось после того, как в доме затеяла очередной ремонт с побелкой стен и покрытием паркета лаком.

    Наутро после таких подвигов проснулась с ужасной заложенностью носа, сходила в аптеку, где и посоветовали это лекарство. Мне хватило трех закапываний, чтобы полностью прийти в норму.Анастасия, 27 лет

    Я страдают от аллергии на пух тополя. Поэтому в «сезон» каждый день утром до выхода на улицу и перед сном пользуюсь Виброцилом.

    Для меня этого достаточно, чтобы забыть про приступы чихания, ощущение жжения и пересушенность слизистой.Григорий, 27 лет

    На мой взгляд, Виброцилом лучше лечить детей, так как для взрослых он слабоват. Мне больше подходят средства на основе оксиметазолина, например, Називин. Они лучше убирают отек и дольше действуют.

    Сергей, 27 лет

    https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

    Нам педиатр назначила закапывать нос Виброцилом, когда мои дети в очередной раз простыли.

    Обычно большая часть ОРЗ у нас сопровождалась развитием отита, бессонными ночами из-за него и в конечном итоге приемом антибиотиков, но в этот раз все прошло без подобных осложнений.Ангелина, 27 лет

    Попробовали Виброцил по совету педиатра, когда у 3-месячного сына появился насморк. На введение лекарства ребенок отреагировал громким плачем.

    Решил попробовать его действие на себе, и это было ужасно. Нос пробило, но внутри все стало гореть и чесаться. Так что, нам эти капли не подходят.Павел, 27 лет

    Необходимо закапывать капли в каждый носовой ход, делая это 3-4 раза в день. Детям, которым еще не исполнился 1 год, в каждый носовой ход нужно капать по 1 капле средства. Детям в возрасте от 2 до 6 лет нужно закапывать по 1-2 капли. Пациентам после 6 лет, а также взрослым людям следует капать по 3-4 капли.

    Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос

    Мазь назальную детям после 6 лет и взрослым нужно вводить в каждый носовой ход, делая это как можно глубже. Такую процедуру следует проводить 3-4 раза в сутки. Если средство применять перед сном, это поспособствует отсутствию заложенности носа на протяжении ночи.

    Детский Виброцил применяется по назначению врача и с учетом инструкции. Следует учитывать противопоказания и придерживаться назначенной схемы приема.

    Если для грудничков или маленьких детей была введена чрезмерная доза препарата, серьезные побочные явления не развиваются. В некоторых случаях у пациентов при передозировке отмечались бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

    В таком случае нужно принимать активированный уголь, а также слабительные препараты. Промывать желудок нецелесообразно. Детям после 6 лет и взрослым желательно пить много жидкости. Специфический антидот отсутствует.

    Инструкция на Виброцил для детей свидетельствует, что капли для детей можно назначать пациентам до 6-летнего возраста, тогда как гель и спрей для детей можно принимать ребенку только после достижения 6 лет. При этом отзывы о геле для детей, а также о спрее родители оставляют в основном положительные. Очень важно, чтобы, применяя Виброцил детский, родители учитывали рекомендации врача.

    Взаимодействие

    Фенилин

    Пиразидол

    Анаприлин

    Корвитол

    Метокард

    https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

    Ащафен

    Леривон

    Золофт

    Цена и продажа в аптечной сети

    Капли Виброцил, а также гель и спрей, в аптечной сети, не требуют предъявления рецептурного бланка.

    Их ориентировочная стоимость в зависимости от региона России может находиться в следующих пределах:

    • За флакон с каплями средняя цена составляет 260 руб.
    • Виброцил в виде спрея имеет стоимость от 280 руб.
    • Тюбик с гелем может иметь цену от 240 до 250 руб.

    Интернет-магазины предлагают скидки, и акции из-за чего стоимость на этот препарат может быть ниже, чем в аптеке. Но при этом возрастает шанс приобретение подделки. В аптеке при сомнении качества любой лекарственной формы можно потребовать сертификат, в интернет-магазине эта услуга не предусмотрена.

    Виброцил, как и любой другой медикамент, требуется хранить в надлежащих условиях. Рассмотрим основные требования, которые необходимо соблюдать в процессе хранения лекарственного препарата:

    • хранится медикамент в закрытом от детей месте;
    • в камеру хранения не должно проникать естественное освещение;
    • хранится препарат при температуре не больше 30 градусов;
    • препарат хранится три года с момента изготовления;
    • не рекомендуется долгое время держать лекарство на солнце.

    После того, как истекает срок годности, лекарственный состав требуется утилизировать и купить новый медикамент.

    Купить Виброцил можно без рецепта.

    Нужно хранить Виброцил в темном месте, недоступном для доступа детей. Температура при этом не должна превышать 30 градусов для капель и геля, 25 градусов – для спрея.

    Особые указания

    https://www.youtube.com/watch?v=upload

    Не следует применять средство для новорожденных и для грудничков без назначения врача. Не следует применять средство дольше, чем 1 неделю без консультации с доктором. При продолжительном применении лекарства (дольше, чем 2 недели) у пациента может развиваться тахифилаксия и так признаки называемого медикаментозного ринита. Также может отмечаться системное сосудосуживающее влияние.

    Не стоит превышать указанные дозы, чтобы избежать развития симптомов системного действия.

    На скорость реакции применение средства не влияет.

    Многие пациенты интересуются, куда пропал Виброцил в каплях, и почему нет в продаже и в аптеках этого средства. Производитель, отвечая на вопрос, почему пропал из аптек Виброцил, отвечает, что это связано с тем, что  производилась перерегистрация препарата.

    Существует ряд рекомендаций, которых следует придерживаться при прохождении лечебного курса данным медикаментозным средством.

    Это позволит избежать развития негативных последствий.

    Рекомендации и особые указания при инстилляции назальных капель Виброцил:

    • Препарат принимается не больше 1 недели, так как в противном случае может развиваться сухость слизистой оболочки выстилающей полость носа и придаточных пазух.
    • Если ребенку исполнилось 6 лет, перед отхождением ко сну лучше производить закладку геля. Он обладает длительным эффектом и не дает ощущение сухости в носовых ходах.
    • Позитивная динамика ринита достигается путем комбинирования капель с антисептическими средствами и антибактериальными препаратами. В некоторых случаях положительный эффект достигается с параллельным применением глюкокортикостероидов.
    • Существует ряд заболеваний, при которых требуется осторожность и врачебный контроль: Кардиологические патологии.
    • Любая форма сахарного диабета.
    • Глаукома в закрытоугольной форме.
  • Взрослым пациентам следует иметь в виду, что препарат не влияет на быстроту психоэмоциональных реакций. И поэтому не вызывает ограничений в работе, которая требует повышенной концентрации внимания.
  • Вопросы к доктору

    Согласно инструкции препарат противопоказан детям до 1 года, но, несмотря на это, он успешно применяется и для лечения грудничков.

    Начинать использование Виброцила для борьбы с заложенностью носа у малышей до 1 года можно исключительно с разрешения педиатра.

    Виброцил – комплексный препарат, который эффективно устраняет отечность и помогает от аллергии. В состав Називина входит только сосудосуживающее действующее вещество, поэтому он способен только на время ликвидировать отек и связанную с ним заложенность носа.

    Но действие Називина интенсивнее и сохраняется намного дольше (в среднем около 10–12 часов). Поэтому в разных случаях более выгодным приобретением станет каждый из данных медикаментов.

    Оба препарата относятся к числу комбинированных. Но если Виброцил только на время устраняет неприятные симптомы простуды и аллергии, то Ринофлуимуцил оказывает противовоспалительное действие и в то же время разжижает вязкую слизь, чем способствует ее выведению.

    После использования Ринофлуимуцила наблюдается образование меньшего количества выделений и ускорение наступления выздоровления.

    Поэтому при различных ОРЗ и синуситах, особенно сопровождающихся гнойными процессами, применение Ринофлуимуцила предпочтительнее.

    Но этот препарат противопоказан детям до 2 лет и стоит значительно дороже Виброцила. Поэтому при легких ОРЗ без выделения слизи с примесями гноя достаточно использования Виброцила.

    Самостоятельно применять любое лекарственное средство, относящееся к числу сосудосуживающих, разрешается не более 5–7 дней. Дальнейшее использование осуществляется исключительно по назначению врача.

    Поскольку оно способно привести к развитию так называемого эффекта «рикошета» или медикаментозного ринита, то есть привыканию к действующему веществу и сохранению отечности даже после устранения первопричин ее появления.

    Виброцил широко используется для лечения среднего отита. Но в таких ситуациях его все равно закапывают в нос.

    Аналоги по действию

    Адрианол

    Эвказолин

    Називин

    Санорин

    Ринофлуимуцил

    Ксимелин Экстра
    Назик
    Санорин Аналергин
    Адрианол детский
    Адрианол
    Ринофлуимуцил

    Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин. Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

    https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

    В связи с тем, что многих пользователей беспокоит, почему сняли с производства этот препарат, рекомендуется обращаться к врачу перед приемом любого из аналогов.

    ,
    Поделиться
    Похожие записи
    Комментарии:
    Комментариев еще нет. Будь первым!
    Имя
    Укажите своё имя и фамилию
    E-mail
    Без СПАМа, обещаем
    Текст сообщения
    Adblock detector