Зел потенция
Назад

Нурофен детский сироп дозировка по весу

Опубликовано: 26.04.2020
Время на чтение: 15 мин
0
2

Лекарственное взаимодействие

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

Нурофен® для детей

Сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл, 150 мл или 200 мл в компл. со шприцем-дозатором

рег. №: П N014745/01
от 22.08.08
- Бессрочно
Дата перерегистрации: 24.03.17

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 - 0.5 мг, глицерол - 0.5 мг, сироп мальтитола - 1.625 мг, натрия сахаринат - 10 мг, лимонная кислота - 20 мг, натрия цитрат - 25.45 мг, камедь ксантановая - 37.5 мг, натрия хлорид - 5.5 мг, домифена бромид - 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E - 12.5 мг, вода очищенная - до 5 мл.

100 мл - флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором - коробки картонные.
150 мл - флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором - коробки картонные.
200 мл - флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором - коробки картонные

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.

Выпускают лекарство в виде геля, свечей, таблеток. Специальная разработка для детей – в форме суспензии для внутреннего применения. Действующим веществом лекарства является Ибупрофен (Ibuprofen).

Детские сиропы для внутреннего приема выпускают со вкусом апельсина или клубники. Представляют собой белую суспензию, имеют явный фруктовый привкус.

Нурофен детский сироп дозировка по весу

Важно!

Внимательно читайте вкладыш — инструкция по применению сиропа Нурофен для детейсодержит подробную информацию о его составе.

Препарат включает:

  • ибупрофена – 100 мг;
  • полисорбата 80 – 0,5 мг;
  • глицерола – 0,5 мг;
  • сиропа мальтитола – около 2 мг;
  • сахарината натрия – 10 мг;
  • лимонной кислоты – 20 мг;
  • цитрата натрия – 25,5 мг;
  • ксантановой камеди – 37,5 мг;
  • хлорида натрия – 5,5 мг;
  • бромида домифена – 0,5 мг;
  • ароматизаторов – апельсинового 2М16014, или клубничного 500244E – 12,5 мг;
  • очищенной воды – до 5 мл.

Разливается суспензия во флаконы из полиэтилентерефталата по 100, 150, или 200 мл. Пузырьки помещаются в коробочки из картона, комплектуются мерным шприцем-дозатором.

Надо знать!

Шприцем следует набирать лекарство так, как указано в инструкции, чтобы не разлить лекарство.

Ибупрофен, основное действующее вещество Нурофена, не совместим с некоторыми лекарствами. Их одновременное употребление может дать непредвиденные осложнения в состоянии здоровья.

Лекарственные средства, с которыми ибупрофен несовместим:

  • Ацетилсалициловая кислота; совместный прием повышает риск образования побочных реакций. Ибупрофен существенно понижает противовоспалительные и антиагрегантные свойства аспирина.
  • Препараты группы НПВС, включая селективные ингибиторы — их одновременный прием увеличивает вероятность появления побочных реакций.
  • Препараты группы антикоагулянтов и тромболитиков — ибупрофен усиливает их действие.
  • Препараты антигипертензивной группы, диуретики — ибупрофен существенно понижает их эффективность.
  • Прием ибупрофена одновременно с антиагрегантами способен привести к внутреннему кровотечению в желудке.
  • Сердечные гликозиды — Нурофен вместе с их приемом усугубляет сердечную недостаточность.
  • Препараты с содержанием лития — Нурофен повышает концентрацию лития в плазме крови.
  • Циклоспорин — совместный прием с Нурофеном вызывает риск поражения почек.
  • Мифепристон — Нурофен снижает эффективность этого препарата; назначать Мифепристон рекомендуется спустя 2 недели по окончании лечения ибупрофеном.
  • Такролимус — совместный прием с Нурофеном приводит к поражению почек.
  • Зидовудин — совместный прием с Нурофеном приводит к нарушению состава крови, ее функций.
  • Антибиотики вместе с ибупрофеном приводят к появлению судорожного синдрома.

Нурофен детский сироп дозировка по весу

Совместное применение разных лекарств во время приема Нурофена назначает только педиатр.

Данное лекарственное средство расщепляется печенью, вследствие чего появляются два вида неактивных компонентов, выводящиеся почками полностью. Остальная часть лекарства удаляется тем же органом по прошествии двух часов. Сироп, выпитый до начала приема пищи, в организме будет уже спустя 45 минут, после — через несколько часов.

В то же время некоторые родители жалуются на недостаточно долгий эффект понижения температуры тела. Особенно у тех детей, кто старше. У малышей же, напротив, наблюдается значительное ее снижение за минимальный срок.

Нурофен – обезболивающий, снимающий воспаление препарат на основе вещества ибупрофена, в состав помимо действующего компонента входят вспомогательные. При этом в сиропе отсутствует сахар и красители, поэтому препарат можно использовать людям с диабетом и аллергикам в большинстве случаев.

Действие препарата продолжается до восьми часов, стоит отметить, наиболее эффективно средство против болей воспалительного характера у детей. Вещество крайне быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, после начинается его активное действие в организме.

Нурофен стоит использовать при болевых синдромах, возникших по разным причинам. Его можно применять при головной боли, различных простудных, вирусных и бактериальных заболеваниях, сопровождаемых температурой, воспалительными процессами, от зубной боли.

Сироп выпускается с клубничным или апельсиновым вкусом, поэтому обычно дети принимают его без затруднений. Сколько стоит препарат? Его цена находится в пределах 100 – 200 рублей в зависимости от аптечной сети. Препарат отпускается без рецепта, однако перед его использованием следует проконсультироваться с врачом.

Существует ряд противопоказаний к применению жаропонижающего средства детский Нурофен в грудном возрасте. Перед использованием лекарственного препарата для вашего младенца, вы должны ознакомиться с инструкцией. В большинстве случаев запрещается использование препарата при:

  • повышенной чувствительности к составляющим препарата. В подобных случаях пусть врач даст рекомендации относительно аналогов жаропонижающего средства. Ими могут послужить Панадол Беби или Парацетомол в суспензиях;
  • прием Нурофена противопоказан в случае, если ранее наблюдалась аллергия на лекарство или были побочные эффекты в виде сыпи и зуда. При заболеваниях легких и приступах астмы Нурофен не применяется;
  • язвенная болезнь, врождённые патологии желудочно-кишечного тракта и любые воспалительные процессы, проблемы с ЛОР-органами;
  • гемофилия, низкая свертываемость крови также дает запрет на прием Нурофена деткам до года.

Видео инструкция по применению Нурофена для младенцев.

После появления в семье малыша, забота о его здоровье становится для родителей важным аспектом жизни. Основным показателем состояния организма новорожденного считается температурный фактор, поскольку ребенок еще не может объяснить своих ощущений. При каких значениях температуру необходимо сбивать, можно ли использовать для этого Нурофен?

Когда жар необходимо сбивать

Изменение температурного режима в сторону увеличения указывает, что детский организм активно борется с недугом, поэтому температуру до 38,5°С сбивать не рекомендуется. Если температура стремительно растет, а домашние методы не дают результата, малышам можно давать Нурофен (с 3-месячного возраста). Для лечения детей средство выпускают в форме сиропа с приятными ароматами или свечей.

Состав и дозировка

Суспензия Нурофен для детей — это жидкость белого цвета густой консистенции. Содержится во флаконе из полиэтиленового материала объемом 100 мл. Крышка с предохранителем для защиты от неконтролируемого употребления маленькими детьми. В комплект упаковки входит флакон, инструкция по применению, шприц для набора сиропа с дозированной шкалой на 5 мл.

Дозировка ибупрофена в составе детского сиропа Нурофена рассчитана на лечение детей от 3 месяцев до 6 лет. В 1 мл препарата содержится 20 мг активного вещества. Один полный шприц из комплекта составляет 100 мг лекарства в 5 мл. Курс терапии назначается врачом-педиатром, дозировка определяется из расчета веса ребенка: на 1 кг массы тела — 5 мг суспензии. Максимальная суточная доза — не более 30 мг на 1 кг.

Перед употреблением взболтать флакон. К горлу пузырька плотно приставить носик шприца. Опрокинуть флакон вверх дном, оттягивая при этом поршень до необходимого деления на шкале. Для взрослого набрать полный объем до упора. Изъять нос шприца только после переворачивания пузырька. После использования промыть инструмент под проточной водой, высушить, хранить в упаковке до следующей эксплуатации.

Побочное действие

Инструкция по применению сиропа Нурофен для детей содержит полные сведения о фармакологических свойствах лекарства. Оно обладает двойным воздействием на организм: анальгезирующим и противовоспалительным.

Ибупрофен – производное от пропионовой кислоты, останавливает образование простагландинов, вызывающих боли, воспаление, гипертермию. Анальгезирующее воздействие более всего проявляется при воспалениях.

Действует лекарство в организме длительно, до 8 часов. Эффективное действие основного вещества – ибупрофена – основано на его способности замедлять синтез болевых медиаторов.

Абсорбируется легко, всасывание происходит в органах ЖКТ, сразу же попадает в кровь, где на 90 % связывается с плазменными белками. Наибольшее содержание основного действующего вещества отмечено в синовиальной жидкости. Метаболизируется в печени, остаточное лекарство выводят большей частью почки, меньшая часть выходит с желчью.

Важно!

Нурофен детский сироп дозировка по весу

Лечебное действие Нурофена заметно через полчаса после его приема.

При одновременном применении Нурофена для детей с диуретиками и антигипертензивными средствами возможно ослабление эффектов последних.

При совместном применении Нурофен® для детей усиливает побочные эффекты минералокортикоидов и глюкокортикоидов.

При совместном применении Нурофен® для детей повышает концентрацию в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития.

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Показания активных веществ препарата
Нурофен® для детей

От чего помогает Нурофен для детей: снимает жар после прививок, при воспалительных заболеваниях:

  • грипп;
  • ОРВИ;
  • ангина;
  • бронхит;
  • острый отит;
  • детские инфекции — корь, ветрянка, краснуха, скарлатина, свинка.

Показания к применению детского Нурофена в качестве болеутоляющего: головные или зубные боли, состояние после операций, травмы, невралгии различной локализации.

Nurofen в форме суспензии назначается для терапии детей от 3 месяцев до 12 лет. Лекарство принимается внутрь, лучше с едой, чтобы не вызвать раздражения желудка. Главное свойство, согласно инструкции по применению сиропа, — жаропонижающее, при воспалениях инфекционной этиологии с повышением температуры.

Педиатры назначают суспензию Нурофена в терапии:

  • ОРЗ;
  • гриппов;
  • инфекционных болезней и воспалений разной этиологии;
  • реакций на прививки.

Как хорошее обезболивание, сироп Нурофен для детей используется в избавлении от разных болей:

  • зубных;
  • головных;
  • невралгической;
  • в ЛОР-органах;
  • мышечной;
  • суставной.

В таких ситуациях инструкция по применению сиропа Нурофен для детей указывает на симптоматическое лечение. Препарат только снимет боль, но не остановит развитие болезни. Лекарство реализуется без рецепта в любой аптеке. Сколько стоит флакон Nurofen, зависит от объема, региона, ценовой политики владельца аптечной сети. В среднем по России цена100 мл препарата — от 120 р., 150 мл — от 170 р., 200 мл — от 230 р.

Нурофен детский сироп дозировка по весу

Суспензию Нурофен для детей запрещается давать ребенку младше 3 месяцев, весом меньше 5,5 кг. Противопоказания для приема:

  • непереносимость нестероидных препаратов;
  • аллергическая реакция на вспомогательные компоненты в сиропе (подсластитель, ароматизатор);
  • черепно-мозговые травмы;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • язвы, эрозии ЖКТ;
  • врожденные нарушения кроветворения;
  • заболевания сердца, кровеносных сосудов;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивная болезнь легких.

При аутоиммунных заболеваниях, нарушениях обмена веществ, хронических болезнях ЖКТ детский Нурофен применяют под наблюдением врача. При непереносимости действующего вещества, аллергии на вспомогательные компоненты препарат заменяют другим жаропонижающим или болеутоляющим средством.

  • если возраст малыша до 2 месяцев, а градусник показывает 38°С;
  • если ребёнку больше 3 месяцев, а значение показателя равно 39°С;
  • в двухлетнем возрасте, если температура преодолела отметку 39,5°С.

Действие Нурофена начинается уже через полчаса после приема сиропа. Скорость падения жара зависит от дозировки препарата в соответствии с возрастом. Грудничкам Нурофен показан не только от высокой температуры, но и против болевого синдрома (головные боли, прорезывание зубов, отит).

Краткие сведения о препарате

Нурофен для детей считается приоритетным медикаментом против высокой температуры и болевых ощущений, сопровождающих различные заболевания. Средство изготовлено на основе ибупрофена, данное вещество является белком, участвующим в процессе борьбы с вирусами. Лекарство способствует выработке собственного интерферона, необходимого для повышения иммунитета. Можно также дать препарат ребенку при простудном заболевании, сопровождающемся слабостью и недомоганием, при болезненном животике.

Нурофен детский сироп дозировка по весу

1. Дозировку для лечения сиропом при температуре рассчитывают в соответствие с возрастом и массой тела детей – на один кг веса учитывается 5-10 мг лекарства.

3-6 месяцев по 2,5 мл (50 мг) 150
6-12 мес. по 2,5 мл (50 мг) 200
1-3 года по 5,0 мл (100 мг) 300
4-6 лет по 7,5 мл (150 мг) 450
7-9 по 10 мл (200 мг) 600
10-12 по 15 мл (300 мг) 900

2. Педиатры рекомендуют детям до годовалого возраста давать не суспензию, а ставить свечи Нурофен. Это более удобная форма лечения, действие свечей по эффективности не уступает микстуре.

3-9 мес. 1 свечу (60 мг) ставят 3 раза/сут. 180
9-12 мес. 1 свечу (60 мг) можно ставить 4 раза/сут. 240

Во время терапии важно следить, чтобы величина суточной дозы сиропа не превысила значение 30 мг/кг. Интервал между постановкой свечей – не меньше 6 часов.

Процесс лечения любой из форм препарата Нурофен не лишен противопоказаний. С их списком, а также перечнем побочных эффектов родителей познакомит инструкция. Без строгого соблюдения ее указаний ибупрофен может принести рёбенку вред не меньший, чем температура.

Хотя Нурофен принадлежит к числу безрецептурных препаратов, без консультации врача, а также изучения инструкции не обойтись. Кроме того, во время лечения важно следить за состоянием детей, отказавшись от самостоятельного увеличения дозы популярного средства от температуры.

Нормальная температура тела у новорожденного ребенка не должна превышать 37 градусов. Малейшее ее увеличение сигнализирует о развитии в организме грудничка вирусного инфекционного заболевания. При выборе лекарственного средства от инфекции необходимо учитывать некоторые факторы, включая и форму выпуска. Нурофен для новорожденных является самым используемым медикаментом.

Форма выпуска и состав

Нурофен детский сироп дозировка по весу

Британский фармакологический концерн производит Нурофен для детей в форме суспензии. На вид-это тягучая субстанция, без посторонних частиц, прозрачная или желтоватая. Жидкость обладает приятным, сладковатым привкусом и пахнет ягодами и фруктами.

В составе лекарственной формы присутствуют основные действующие и добавочные компоненты. К активным элементам относят ибупрофен, содержание которого в 5 мл не должно превышать 100 мг. К добавочным компонентам в сиропе Нурофена относят:

  • сахарозаменитель жидкий;
  • спирт трехатомный;
  • эмульгатор;
  • натрия сахарин;
  • соль натриевая кислоты соляной;
  • соль натриевая кислоты лимонной;
  • полисахарид глюкозный;
  • фруктовый ароматизатор (апельсин и клубника);
  • очищенная вода.

Сироп разлит в пластиковую непрозрачную тару объемом в 100, 150 и 200 мл. Помимо флакона с суспензией, в коробке присутствует мерный шприц и инструкция по применению.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент для грудничков с ибупрофеном обладает рядом целебных свойств, включая противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее. После попадания лекарства в ротовую полость новорожденного ибупрофен достигает очага воспаления и купирует дальнейшее распространение вирусной инфекции. Болевые ощущения постепенно исчезают.

По мере попадания раствора в желудочно-кишечный тракт лекарственная форма активно всасывается в кровь и разносится по организму. Сироп для новорожденных не проникает в кору головного мозга, не снижает психосоматических реакций. Выводится вместе с отходами жизнедеятельности.

Показания и дозировка

Бронхит

Нурофен для детей имеет ряд показаний. К ним относят:

  • спазм при коликах;
  • постпрививочная инфекция;
  • грипп;
  • ОРВИ.

Суспензия рекомендована к применению от колик, при ушных, головных болях у новорожденного.

При какой температуре можно давать Нурофен:

  • при незначительном повышении (с 36 до 37 градусов);
  • в случаях, когда температура выше 37 градусов держится более 6 часов.

Точное количество сиропа, который дают новорожденному, напрямую зависит от общего состояния ребенка. Сколько эмульсии разрешено давать ребенку, зависит от массы тела и возраста младенца. Рекомендуемая дозировка:

  1. Дети возрастом от 3 до 6 месяцев, чей вес составляет 5-7,5 кг, могут принимать по 2,5 мл однократно, трижды в сутки.
  2. Детям, чей возраст составляет 6-12 месяцев весом до 9 кг, дают по 2,5 мл однократно 4 раза в сутки.

Курс лечения не должен превышать 3 суток. Если за этот период состояние младенца не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью и временно прекратить прием медикамента.

В ряде случаев может понадобиться корректировка дозирования. Рассчитывать дозировку при температуре должен врач-педиатр.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Нурофен детский инструкция по применению

Нурофен для детей применяется как жаропонижающее средство при инфекционных и вирусных заболеваниях, для снятия разного вида боли у детей. А так же при повышении температуры после вакцинации. Календарь прививок 2020.

Суспензию и свечи можно давать детям с 3-х месяцев (если вес ребенка больше 5 кг) до 12 лет. Детские таблетки Нурофен можно детям старше 6-ти лет.

Препарат начинает действовать через 30-50 минут после приема и продолжает «работать» до восьми часов.

Давать Нурофен ребенку повторно можно через 6-8 часов (3 раза в день). Максимальная доза за сутки не должна быть выше 30мг на 1 кг веса ребенка.

Если при лечении симптомы сохраняются сутки у малышей до 6-ти месяцев и 3 дня у детей старше 6-ти месяцев, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Перед применением необходимо взболтать флакон с сиропом. Для того, чтобы вам было удобно отмерить необходимую дозу, в комплекте всегда идет мерный шприц. Чтобы набрать лекарственное средство в него, необходимо шприц поднести к горлышку и перевернуть флакон. Постепенно отодвигая поршень до нужной отметки, вы сможете с легкостью набрать необходимое количество лекарства. Затем шприц переносите в ротовую полость малыша и медленно надавливаете на поршень, выпуская лекарство в ротовую полость малыша.

Состав и дозировка

Нурофен для детей в сиропе рекомендуется принимать после еды, запивая водой. Дозировка определяется по весу и возрасту ребенка. Однократная доза действующего вещества — 5-10 мг на 1 кг массы тела. Суточная норма — не более 30 мг на 1 кг веса малыша. Содержание активного компонента в сиропе — 100 мг на 5 мл. Рекомендуется разовая дозировка Нурофена по возрасту:

  • с 3 месяцев до года — 2,5 мл сиропа;
  • 1-3 года — 5 мл;
  • 4-6 лет — 7,5 мл;
  • 7-9 лет — 10 мл;
  • 10-12 лет — 15 мл.

Если доза препарата не соответствует возрасту и весу ребенка, перерыв между приемами менее 6 часов, количество действующего вещества в организме превышает норму. При этом возникают симптомы передозировки:

  • падение температуры тела ниже 35 градусов;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • слабость, головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка, астматический приступ;
  • нервозность, дрожь конечностей, бессонница;
  • отеки лица, шеи, конечностей;
  • галлюцинации, потеря сознания;
  • анафилактический шок.

При появлении у малыша признаков передозировки вызовите скорую помощь, сделайте промывание желудка, клизму.

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, боль в животе. Так же возможно появление шума в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение.

При тяжелых случаях отравления можно наблюдать судороги, дезориентацию и кому. Есть риск развития метаболического ацидоза, почечной и печеночной недостаточности. Принимайте Нурофен детский только после консультации с врачом.

Прочитали: 2 074

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4 раза/сут; для детей - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Беременность и период лактации

Нурофен не разрешается употреблять беременным женщинам, находящимся на последних сроках беременности. Применение препарата с первых недель беременности до наступления третьего триместра, возможно, но только по рекомендации и под контролем, доктора.

Препарат имеет свойство проникать в грудное молоко, но значения его будут незначительными. Кормящие матери могут использовать это лекарственное средство, но, в строгом соответствии с дозировками, указанными инструкцией.

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Отзывы

  • Алина: «Я считаю сироп Нурофен лучшим средством при высокой температуре. Когда у крохи начинается простуда и повышается температура, я сразу даю этот препарат. За несколько лет использования побочных реакций у нас не было. Поэтому, думаю, что очень важным является соблюдение дозировки, и все будет хорошо. Кстати сказать, когда у меня температура, я тоже пью сироп Нурофен, только в большей дозировке. Он снижает ее минут за 20-30, а эффект длится несколько часов».
  • Екатерина: «У меня двое деток. Как только появился младший, я сразу купила Нурофен, так как точно знаю, что он отлично обезболивает и снижает температуру. Но в отличие от старшей дочки, сынок не полюбил этот препарат. Сыну теперь покупаю Ибупрофен, а дочке Нурофен, результат дает и тот, и тот медикамент, поэтому, что лучше, сказать не могу. Наверное, каждый должен выбирать, исходя из особенностей организма».
  • Оксана: «Несмотря на то, что у нас всегда в аптечке есть Нурофен, в последнее время я стала замечать, что он не справляется с температурой выше 39°. Возможно, и тут стали делать подделки, хотя раньше я была абсолютно довольна его эффективностью».
  • Марина: «Нам Нурофен назначила педиатр, когда предстояло делать прививку АКДС, так как он может снять температуру и обезболит место укола. Первая прививка далась нам очень тяжело, нога у малышки начала болеть, но мы стали давать Нурофен каждые 6 часов, и боль потихоньку отступила, хотя уплотнение на месте укола оставалось еще несколько дней».
  • Кристина: «Я даю ребенку Нурофен, когда у нас намечается очередной зуб. Обычно это происходит с температурой не ниже 39° и сильными болями. Этот сироп нам отлично помогает, но я обычно стараюсь дать дозу меньше, чем заявлено в инструкции, так как список побочных эффектов у него все-таки устрашающий».

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Можно ли детский Нурофен взрослым? Следует помнить о том, что взрослые и детские дозировки лекарственных средств различаются между собой содержанием активных веществ. Взрослые пациенты могут применять для лечения детские дозировки, но получить нужный терапевтический эффект будет сложнее, поэтому им лучше предпочитать специальные препараты с нужной дозой ибупрофена.

Перед применением Нурофена, как и любого другого медикамента, следует внимательно прочесть инструкцию, чтобы изучить все рекомендации, оставленные в ней производителем.

Особые указания:

  • сироп содержит сахар, что нужно учитывать перед употреблением людьми, страдающими от сахарного диабета;
  • препарат нельзя использовать для терапии детей, не достигших трехмесячного возраста;
  • длительный период употребления Нурофена может характеризироваться повышением концентрации мочевины, что требует регулярного контроля за показателями крови, а также наблюдения за состоянием почек пациентов;
  • в случае развития симптомов гастропатии, нужно проводить специальные инструментальные исследования и контролировать уровень гемоглобина в крови;
  • одновременное употребление лекарства и спиртосодержащих напитков запрещено, потому что создает угрозу токсического воздействия на печень;
  • препарат нельзя принимать людям, страдающим от непереносимости фруктозы;
  • во время лечения Нурофеном, требуется контроль сердечных гликозидов в плазме;
  • пациенты с почечной недостаточностью могут принимать медикамент только под врачебным контролем;
  • препарат может провоцировать задержание жидкости в организме, нарушения кроветворения, что будет способствовать возникновению отеков и увеличению показателей кровяного давления.
Предлагаем ознакомиться  Сравниваем препараты: что лучше Панадол или Нурофен для детей
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector